Elections européennes 2019

Résultats de Cusset

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 28/05/2019 à 16h23
8 672 inscrits
53,70 % de votants50,39 % d'exprimés
4 657 votants4 370 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 46,30 %
2,79 % de votes blancs3,37 % de votes nuls
130 votes blancs157 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen1 156 voix
26,45 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires929 voix
21,26 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie426 voix
9,75 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre397 voix
9,08 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise251 voix
5,74 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale235 voix
5,38 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent203 voix
4,65 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !157 voix
3,59 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 25153 voix
3,50 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens127 voix
2,91 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste107 voix
2,45 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie68 voix
1,56 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit40 voix
0,92 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs37 voix
0,85 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !35 voix
0,80 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote25 voix
0,57 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants9 voix
0,21 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe8 voix
0,18 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate3 voix
0,07 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants3 voix
0,07 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20191 voix
0,02 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe0 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens0 voix
0,00 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête0 voix
0,00 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens0 voix
0,00 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne0 voix
0,00 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de Cusset

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 28/05/2019 à 16h23
Comparer avec 2014
Généré le : 28/05/2019 16:23:55:055