Elections européennes 2019

Résultats de Saintes

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 23h44
18 376 inscrits
51,90 % de votants49,86 % d'exprimés
9 537 votants9 163 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 48,10 %
1,88 % de votes blancs2,04 % de votes nuls
179 votes blancs195 votes nuls
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires2 308 voix
25,19 %
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen1 723 voix
18,80 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie1 477 voix
16,12 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale723 voix
7,89 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise683 voix
7,45 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre606 voix
6,61 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 25294 voix
3,21 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !287 voix
3,13 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens229 voix
2,50 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent211 voix
2,30 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste183 voix
2,00 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie158 voix
1,72 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit111 voix
1,21 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs56 voix
0,61 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote36 voix
0,39 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !31 voix
0,34 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants13 voix
0,14 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe8 voix
0,09 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate7 voix
0,08 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne5 voix
0,05 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20195 voix
0,05 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales3 voix
0,03 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens2 voix
0,02 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples2 voix
0,02 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête1 voix
0,01 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens1 voix
0,01 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe0 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de Saintes

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 23h44
Comparer avec 2014
Généré le : 26/05/2019 23:44:23:023