Elections européennes 2019

Résultats d'Echiré

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 20h32
2 752 inscrits
55,92 % de votants53,52 % d'exprimés
1 539 votants1 473 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 44,08 %
2,53 % de votes blancs1,75 % de votes nuls
39 votes blancs27 votes nuls
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires427 voix
28,99 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie284 voix
19,28 %
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen214 voix
14,53 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale121 voix
8,21 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise90 voix
6,11 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre90 voix
6,11 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 2548 voix
3,26 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !42 voix
2,85 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens32 voix
2,17 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie30 voix
2,04 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste26 voix
1,77 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent25 voix
1,70 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit11 voix
0,75 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs10 voix
0,68 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !6 voix
0,41 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne6 voix
0,41 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote5 voix
0,34 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants4 voix
0,27 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate1 voix
0,07 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants1 voix
0,07 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe0 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens0 voix
0,00 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête0 voix
0,00 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens0 voix
0,00 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20190 voix
0,00 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats d'Echiré

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 20h32
Comparer avec 2014
Généré le : 26/05/2019 20:33:05:005