Elections européennes 2019

Résultats de Bergerac

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 27/05/2019 à 12h27
19 988 inscrits
50,50 % de votants48,09 % d'exprimés
10 093 votants9 613 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 49,50 %
1,72 % de votes blancs3,03 % de votes nuls
174 votes blancs306 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen2 355 voix
24,50 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires2 089 voix
21,73 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie1 277 voix
13,28 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre756 voix
7,86 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise614 voix
6,39 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale613 voix
6,38 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent331 voix
3,44 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !320 voix
3,33 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 25310 voix
3,22 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste233 voix
2,42 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens225 voix
2,34 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie158 voix
1,64 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit97 voix
1,01 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote63 voix
0,66 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs61 voix
0,63 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !48 voix
0,50 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants30 voix
0,31 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe14 voix
0,15 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants7 voix
0,07 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20195 voix
0,05 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens2 voix
0,02 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples2 voix
0,02 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe1 voix
0,01 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales1 voix
0,01 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne1 voix
0,01 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens0 voix
0,00 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête0 voix
0,00 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de Bergerac

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 27/05/2019 à 12h27
Comparer avec 2014
Généré le : 27/05/2019 12:27:43:043