Elections européennes 2019

Résultats de Saint-Privat-des-Vieux

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 23h04
4 116 inscrits
56,29 % de votants53,16 % d'exprimés
2 317 votants2 188 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 43,71 %
2,89 % de votes blancs2,68 % de votes nuls
67 votes blancs62 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen744 voix
34,00 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires438 voix
20,02 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie207 voix
9,46 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre167 voix
7,63 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise135 voix
6,17 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale109 voix
4,98 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !87 voix
3,98 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent79 voix
3,61 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 2545 voix
2,06 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste42 voix
1,92 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens40 voix
1,83 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie27 voix
1,23 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit22 voix
1,01 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !20 voix
0,91 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote9 voix
0,41 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs7 voix
0,32 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants7 voix
0,32 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate3 voix
0,14 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe0 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens0 voix
0,00 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête0 voix
0,00 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens0 voix
0,00 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne0 voix
0,00 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants0 voix
0,00 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20190 voix
0,00 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de Saint-Privat-des-Vieux

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 23h04
Comparer avec 2014
Généré le : 26/05/2019 23:05:08:008