Elections européennes 2019

Résultats de Firminy

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 23h15
10 629 inscrits
47,00 % de votants45,20 % d'exprimés
4 996 votants4 804 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 53,00 %
2,02 % de votes blancs1,82 % de votes nuls
101 votes blancs91 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen1 376 voix
28,64 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires802 voix
16,69 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre482 voix
10,03 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie441 voix
9,18 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise401 voix
8,35 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale275 voix
5,72 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent257 voix
5,35 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 25168 voix
3,50 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !133 voix
2,77 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste86 voix
1,79 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie80 voix
1,67 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens66 voix
1,37 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs57 voix
1,19 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit55 voix
1,14 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !54 voix
1,12 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote45 voix
0,94 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants9 voix
0,19 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens8 voix
0,17 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate3 voix
0,06 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe3 voix
0,06 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples3 voix
0,06 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe0 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens0 voix
0,00 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête0 voix
0,00 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne0 voix
0,00 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants0 voix
0,00 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20190 voix
0,00 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de Firminy

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 23h15
Comparer avec 2014
Généré le : 26/05/2019 23:15:23:023