Elections européennes 2019

Résultats de la Talaudière

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h29
4 454 inscrits
54,15 % de votants52,54 % d'exprimés
2 412 votants2 340 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 45,85 %
1,82 % de votes blancs1,16 % de votes nuls
44 votes blancs28 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen567 voix
24,23 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires510 voix
21,79 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie307 voix
13,12 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre230 voix
9,83 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale178 voix
7,61 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise100 voix
4,27 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !90 voix
3,85 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 2578 voix
3,33 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens66 voix
2,82 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie53 voix
2,26 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent43 voix
1,84 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste40 voix
1,71 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit24 voix
1,03 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !17 voix
0,73 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs14 voix
0,60 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote9 voix
0,38 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples5 voix
0,21 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens3 voix
0,13 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants2 voix
0,09 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe2 voix
0,09 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate1 voix
0,04 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants1 voix
0,04 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe0 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens0 voix
0,00 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête0 voix
0,00 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne0 voix
0,00 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20190 voix
0,00 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de la Talaudière

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h29
Comparer avec 2014
Généré le : 26/05/2019 22:30:05:005