Elections européennes 2019

Résultats de Tinqueux

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h50
7 887 inscrits
50,03 % de votants48,14 % d'exprimés
3 946 votants3 797 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 49,97 %
1,90 % de votes blancs1,88 % de votes nuls
75 votes blancs74 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen961 voix
25,31 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires927 voix
24,41 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie425 voix
11,19 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre327 voix
8,61 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale224 voix
5,90 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise191 voix
5,03 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !126 voix
3,32 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 25119 voix
3,13 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens117 voix
3,08 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste100 voix
2,63 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie63 voix
1,66 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent60 voix
1,58 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit43 voix
1,13 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs33 voix
0,87 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !27 voix
0,71 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne18 voix
0,47 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote13 voix
0,34 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20195 voix
0,13 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants5 voix
0,13 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens3 voix
0,08 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe3 voix
0,08 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples3 voix
0,08 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate2 voix
0,05 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe1 voix
0,03 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales1 voix
0,03 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens0 voix
0,00 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête0 voix
0,00 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de Tinqueux

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h50
Comparer avec 2014
Généré le : 26/05/2019 22:50:45:045