Elections européennes 2019

Résultats de Wasquehal

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 23h53
15 210 inscrits
51,17 % de votants49,83 % d'exprimés
7 783 votants7 579 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 48,83 %
1,35 % de votes blancs1,27 % de votes nuls
105 votes blancs99 votes nuls
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires2 244 voix
29,61 %
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen1 291 voix
17,03 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie1 194 voix
15,75 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre714 voix
9,42 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise405 voix
5,34 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale354 voix
4,67 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens260 voix
3,43 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !214 voix
2,82 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 25211 voix
2,78 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste195 voix
2,57 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie142 voix
1,87 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent107 voix
1,41 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit74 voix
0,98 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !51 voix
0,67 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs32 voix
0,42 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate25 voix
0,33 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote24 voix
0,32 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants13 voix
0,17 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens7 voix
0,09 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe7 voix
0,09 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales6 voix
0,08 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens2 voix
0,03 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants2 voix
0,03 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples2 voix
0,03 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe1 voix
0,01 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne1 voix
0,01 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20191 voix
0,01 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de Wasquehal

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 23h53
Comparer avec 2014
Généré le : 26/05/2019 23:53:54:054