Elections européennes 2019

Résultats de Poindimié

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h23
4 265 inscrits
10,39 % de votants9,96 % d'exprimés
443 votants425 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 89,61 %
3,39 % de votes blancs0,68 % de votes nuls
15 votes blancs3 votes nuls
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie136 voix
32,00 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie68 voix
16,00 %
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen38 voix
8,94 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires35 voix
8,24 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre30 voix
7,06 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent26 voix
6,12 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale25 voix
5,88 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise19 voix
4,47 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 2512 voix
2,82 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens11 voix
2,59 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit7 voix
1,65 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !6 voix
1,41 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs6 voix
1,41 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !3 voix
0,71 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste2 voix
0,47 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate1 voix
0,24 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe0 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens0 voix
0,00 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête0 voix
0,00 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens0 voix
0,00 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne0 voix
0,00 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants0 voix
0,00 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20190 voix
0,00 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote0 voix
0,00 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de Poindimié

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h23
Comparer avec 2014
COMMUNES VOISINES
Aucune commune trouvée
Généré le : 27/05/2019 00:38:07:007