Elections européennes 2019

Résultats d'Arras

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h52
25 834 inscrits
52,17 % de votants49,63 % d'exprimés
13 477 votants12 822 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 47,83 %
1,89 % de votes blancs2,97 % de votes nuls
255 votes blancs400 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen3 109 voix
24,25 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires2 962 voix
23,10 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie1 927 voix
15,03 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise909 voix
7,09 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre894 voix
6,97 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale759 voix
5,92 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 25496 voix
3,87 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !353 voix
2,75 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste326 voix
2,54 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens292 voix
2,28 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent258 voix
2,01 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit129 voix
1,01 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs122 voix
0,95 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !84 voix
0,66 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote80 voix
0,62 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate39 voix
0,30 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie21 voix
0,16 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête16 voix
0,12 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens14 voix
0,11 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples8 voix
0,06 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20197 voix
0,05 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens5 voix
0,04 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants3 voix
0,02 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe2 voix
0,02 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne2 voix
0,02 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants2 voix
0,02 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative1 voix
0,01 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales1 voix
0,01 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif1 voix
0,01 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats d'Arras

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h52
Comparer avec 2014
Généré le : 26/05/2019 22:52:23:023