Elections européennes 2019

Résultats de Harnes

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 23h25
8 683 inscrits
51,58 % de votants49,14 % d'exprimés
4 479 votants4 267 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 48,42 %
2,52 % de votes blancs2,21 % de votes nuls
113 votes blancs99 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen2 072 voix
48,56 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires407 voix
9,54 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie377 voix
8,84 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise361 voix
8,46 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent213 voix
4,99 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale160 voix
3,75 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre137 voix
3,21 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !127 voix
2,98 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 25103 voix
2,41 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens63 voix
1,48 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !61 voix
1,43 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste51 voix
1,20 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote49 voix
1,15 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs39 voix
0,91 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit26 voix
0,61 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête5 voix
0,12 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate4 voix
0,09 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie4 voix
0,09 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne3 voix
0,07 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants2 voix
0,05 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens1 voix
0,02 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe1 voix
0,02 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples1 voix
0,02 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe0 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens0 voix
0,00 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants0 voix
0,00 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20190 voix
0,00 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de Harnes

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 23h25
Comparer avec 2014
Généré le : 26/05/2019 23:25:22:022