Elections européennes 2019

Résultats d'Ustaritz

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h39
5 022 inscrits
51,33 % de votants48,51 % d'exprimés
2 578 votants2 436 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 48,67 %
2,83 % de votes blancs2,68 % de votes nuls
73 votes blancs69 votes nuls
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires606 voix
24,88 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie484 voix
19,87 %
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen411 voix
16,87 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale167 voix
6,86 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre153 voix
6,28 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise152 voix
6,24 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent75 voix
3,08 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 2575 voix
3,08 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !58 voix
2,38 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie56 voix
2,30 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens52 voix
2,13 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste41 voix
1,68 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs30 voix
1,23 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote24 voix
0,99 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit23 voix
0,94 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !16 voix
0,66 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants8 voix
0,33 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20192 voix
0,08 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe2 voix
0,08 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate1 voix
0,04 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe0 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens0 voix
0,00 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête0 voix
0,00 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens0 voix
0,00 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne0 voix
0,00 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants0 voix
0,00 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats d'Ustaritz

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h39
Comparer avec 2014
Généré le : 26/05/2019 22:39:07:007