Elections européennes 2019

Résultats de Rivesaltes

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h52
6 727 inscrits
50,68 % de votants48,60 % d'exprimés
3 409 votants3 269 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 49,32 %
1,35 % de votes blancs2,76 % de votes nuls
46 votes blancs94 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen1 063 voix
32,52 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires486 voix
14,87 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie340 voix
10,40 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise291 voix
8,90 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre226 voix
6,91 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale194 voix
5,93 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent146 voix
4,47 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !119 voix
3,64 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 25104 voix
3,18 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie72 voix
2,20 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !50 voix
1,53 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste46 voix
1,41 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens37 voix
1,13 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit37 voix
1,13 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs22 voix
0,67 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote19 voix
0,58 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants12 voix
0,37 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe1 voix
0,03 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants1 voix
0,03 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales1 voix
0,03 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe1 voix
0,03 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples1 voix
0,03 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens0 voix
0,00 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête0 voix
0,00 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens0 voix
0,00 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne0 voix
0,00 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20190 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de Rivesaltes

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h52
Comparer avec 2014
Généré le : 26/05/2019 22:52:56:056